Stromer 13 hat geschrieben:Hey Brauni
D.h., du willst mich nicht als "Freund"?
Gruss Dirk
Ich glaube keinerJoergen hat geschrieben:
Hi,
was ist der Unterschied zwischen Word Dokument Tour1 und Tour1(1)?
Geh mal auf Routeneinstellung. Es kann sein, dass Du dort "Luftlinie" als Planungsvorgabe stehen hastStromler hat geschrieben:Hallo,
irgendwie habe ich ein Problem mit den gpx-Dateien.
Sobald ich sie auf mein Garmin 345LM lade und dort importiere, stehen Routen mit nur geraden Linien zur Verfügung. D.h., die Punkte sind mit Linien verbunden, nicht mit dem Straßenverlauf.
Wo liegt das Problem?
VG
Torsten
Die Route muss neu berechnet werden am besten mit dem Profil „schnellste“.Karsten hat geschrieben:Geh mal auf Routeneinstellung. Es kann sein, dass Du dort "Luftlinie" als Planungsvorgabe stehen hastStromler hat geschrieben:Hallo,
irgendwie habe ich ein Problem mit den gpx-Dateien.
Sobald ich sie auf mein Garmin 345LM lade und dort importiere, stehen Routen mit nur geraden Linien zur Verfügung. D.h., die Punkte sind mit Linien verbunden, nicht mit dem Straßenverlauf.
Wo liegt das Problem?
VG
Torsten
Sieht aus als hätte die Thomas (Lebensfreude/ Bearbeitungsrechte) aus Versehen kopiert - die Dateien sind identisch.Joergen hat geschrieben:
Hi,
was ist der Unterschied zwischen Word Dokument Tour1 und Tour1(1)?
Da hast du rechtCool hat geschrieben:Übrigens, letzten Samstag war ich da auch unterwegs.
Die Strecke von Schmalkalden nach Trusetal (L2608, Waldhausstraße) war gesperrt.
Da gab es Baumfällarbeiten, aber natürlich nicht am "Pfingstsamstag".
Die Absperrung ließ sich umfahren und die Strecke war sehr verschmutzt, aber trotzdem lohnenswert.
Solltet ihr nochmals checken - nicht dass dort noch Bäume gefällt werden.
Joergen hat geschrieben:Hi Brauni,
ein Tipp noch von mir (habe ja letztes Jahr die Routen bearbeitet).
Wenn die Wegpunkte, wie hier im Beispiel nahe an der Kreuzung/Abbiegung liegen, kann es durch GPS Ungenauigkeiten vorkommen das der Punkt auf der Gegenspur landet. Wenn dann getrennte Fahrbahnen vorkommen, kann es je nach Navi dazu sein das man weitergeleitet wird, dann drehen muss und noch mal drehen muss um diesen Wegpunkt mit zu nehmen.
Das kann man vermeiden indem die Wegpunkte jeweils weit genug vor den Kreuzung/Abbiegung liegen.
Hier ein Beispiel der Tour 1-2
...beim Garmin! Deshalb bin ich ja auf TomTom umgestiegenStromler hat geschrieben:Hallo,
irgendwie habe ich ein Problem mit den gpx-Dateien.
Sobald ich sie auf mein Garmin 345LM lade und dort importiere, stehen Routen mit nur geraden Linien zur Verfügung. D.h., die Punkte sind mit Linien verbunden, nicht mit dem Straßenverlauf.
Wo liegt das Problem?
VG
Torsten
Es wird wohl kaum an Garmin liegen, wenn die Touren so hier eingestellt werden,kleinerHeld hat geschrieben:...beim Garmin! Deshalb bin ich ja auf TomTom umgestiegenStromler hat geschrieben:Hallo,
irgendwie habe ich ein Problem mit den gpx-Dateien.
Sobald ich sie auf mein Garmin 345LM lade und dort importiere, stehen Routen mit nur geraden Linien zur Verfügung. D.h., die Punkte sind mit Linien verbunden, nicht mit dem Straßenverlauf.
Wo liegt das Problem?
VG
Torsten
Gesendet von meinem SM-G950F mit Tapatalk
An Garmin wird´s bestimmt nicht liegen, ich vermute mal es liegt an "man"Heinz on the road hat geschrieben:Es wird wohl kaum an Garmin liegen, wenn die Touren so hier eingestellt werden,kleinerHeld hat geschrieben:...beim Garmin! Deshalb bin ich ja auf TomTom umgestiegenStromler hat geschrieben:Hallo,
irgendwie habe ich ein Problem mit den gpx-Dateien.
Sobald ich sie auf mein Garmin 345LM lade und dort importiere, stehen Routen mit nur geraden Linien zur Verfügung. D.h., die Punkte sind mit Linien verbunden, nicht mit dem Straßenverlauf.
Wo liegt das Problem?
VG
Torsten
Gesendet von meinem SM-G950F mit Tapatalk
dass man nichts damit anfangen kann, ich werde mir (da Lumpi) die Touren beim
Treffen auf mein Garmin Navi laden lassen
Das ist keine RennstreckekleinerHeld hat geschrieben:Brauni, fahren wir die Rennstrecke auch?
Gesendet von meinem SM-G950F mit Tapatalk