So, reicht erst mal
Gruß Brauni
Es wird wohl kaum an Garmin liegen, wenn die Touren so hier eingestellt werden,kleinerHeld hat geschrieben:...beim Garmin! Deshalb bin ich ja auf TomTom umgestiegenStromler hat geschrieben:Hallo,
irgendwie habe ich ein Problem mit den gpx-Dateien.
Sobald ich sie auf mein Garmin 345LM lade und dort importiere, stehen Routen mit nur geraden Linien zur Verfügung. D.h., die Punkte sind mit Linien verbunden, nicht mit dem Straßenverlauf.
Wo liegt das Problem?
VG
Torsten
Gesendet von meinem SM-G950F mit Tapatalk
An Garmin wird´s bestimmt nicht liegen, ich vermute mal es liegt an "man"Heinz on the road hat geschrieben:Es wird wohl kaum an Garmin liegen, wenn die Touren so hier eingestellt werden,kleinerHeld hat geschrieben:...beim Garmin! Deshalb bin ich ja auf TomTom umgestiegenStromler hat geschrieben:Hallo,
irgendwie habe ich ein Problem mit den gpx-Dateien.
Sobald ich sie auf mein Garmin 345LM lade und dort importiere, stehen Routen mit nur geraden Linien zur Verfügung. D.h., die Punkte sind mit Linien verbunden, nicht mit dem Straßenverlauf.
Wo liegt das Problem?
VG
Torsten
Gesendet von meinem SM-G950F mit Tapatalk
dass man nichts damit anfangen kann, ich werde mir (da Lumpi) die Touren beim
Treffen auf mein Garmin Navi laden lassen
Das ist keine RennstreckekleinerHeld hat geschrieben:Brauni, fahren wir die Rennstrecke auch?
Gesendet von meinem SM-G950F mit Tapatalk
Stromler hat geschrieben:So ihr Leut's, alles wird gut.
Ich habe es hinbekommen, so ging es:
Dateien auf's Gerät laden -> Route importieren -> Routeneinstellungen Tour ändern (von kürzester Zeit in Garmin Adventure) -> speichern -> fertig
Bestellt habe ich das auch, hoffe diese ist angekommen.Yago hat geschrieben:Das sieht alles sehr vielversprechend aus, sowohl die Touren als auch die Bilder. Das Wetter würde ich gerne wie auf den unteren Bildern bestellen.
Das war jetzt nur exemplarisch für einen Wegpunkt, ich schaue mir aber die Route alle mal auf verschiedenen Karten an, ob da irgend wo noch ein kleiner Bug ist und sage Bescheid.Brauni hat geschrieben:Danke für den TippJoergen hat geschrieben:Hi Brauni,
ein Tipp noch von mir (habe ja letztes Jahr die Routen bearbeitet).
Wenn die Wegpunkte, wie hier im Beispiel nahe an der Kreuzung/Abbiegung liegen, kann es durch GPS Ungenauigkeiten vorkommen das der Punkt auf der Gegenspur landet. Wenn dann getrennte Fahrbahnen vorkommen, kann es je nach Navi dazu sein das man weitergeleitet wird, dann drehen muss und noch mal drehen muss um diesen Wegpunkt mit zu nehmen.
Das kann man vermeiden indem die Wegpunkte jeweils weit genug vor den Kreuzung/Abbiegung liegen.
Hier ein Beispiel der Tour 1-2
Mein TomTom hat da nicht gezickt, von Garmin hab ich keine Ahnung . Ich hab diesen Punkt etwas verschoben und die Dateien getauscht.
Gruß Brauni
Mensch Heinz, jetzt reiß dich mal zusammenHeinz on the road hat geschrieben:Es wird wohl kaum an Garmin liegen, wenn die Touren so hier eingestellt werden,
dass man nichts damit anfangen kann, ich werde mir (da Lumpi) die Touren beim
Treffen auf mein Garmin Navi laden lassen
Im ernst: Ich habe noch nie Touren so dargestellt gesehen wie hier, und seit ich ein Navi besitze,Stromer 13 hat geschrieben:Mensch Heinz, jetzt reiß dich mal zusammenHeinz on the road hat geschrieben:Es wird wohl kaum an Garmin liegen, wenn die Touren so hier eingestellt werden,
dass man nichts damit anfangen kann, ich werde mir (da Lumpi) die Touren beim
Treffen auf mein Garmin Navi laden lassen
Gelinde gesagt, finde ich es eine Frechheit Brauni zu unterstellen, er stellt hier Touren ein, mit denen man nichts anfangen kann.
Es liegt an DIR und nicht an Garmin
Genau so ...in MapSource.thoar hat geschrieben:Bei mir waren bei den gpx-Dateien in Basecamp auch nur gerade Linien zwischen den einzelnen Wegpunkten. Habe die Touren neu berechnen lassen und mit den enthaltenen Tracks abgeglichen. Die Routen mussten nur an zwei oder drei Stellen auf die Tracks gezogen werden, ansonsten okay. Kein Drama.