Als der jüngste Fahrer vom Niederrhein-Stammtisch möchte ich mich als Expressführer melden. Nachdem ich dieses Jahr einen kleinen Eindruck davon bekommen habe wie RedPunto die Route und Pausenpunkte gestaltet hat, man mir inzwischen viele Tipps mit auf den Weg gegeben hat, möchte ich einen Versuch wagen.
Mein Niederrhein-Express (NE) startet in Bedburg-Hau (Kleve) fährt die B9 bis Krefeld durch. Dort werde ich eine Sammelrunde bei Mo's Bikertreff machen. Also on the fly keine große Pause, es geht weiter über Land nach Grevenbroich wo der erste Stop bei Mcces stattfinden wird. Nach Kaffee und einer kleinen Stärkung soll es dann nach ca 30 min. weiter bis Kerpen zum nächsten Mcces gehen. Von dort geht es nach Bad Münstereifel über Euskirchen in die Kurvenhetz
Nach der Kurvenhetz geht's bei Bad Breisig auf die Fähre
Fährbetrieb Hirzmann. Für den Einzelfahrer kostet es 2€ mit Sozia zusammen 3€. Wem die Kurvenhetz zu schaffen gemacht hat dem kann ich in Bad Hönningen eine Verschnaufpause anbieten ( wird auf der Fähre besprochen). Ansonsten wird direkt von der Fähre bis zum Hotel durch gefahren. Jeder sollte wie immer vollbetankt an seinem Pausenpunkt bereit stehen, aufgrund der für uns kurzen Anfahrt 2017 schlage ich vor das jeder vorher schon gefrühstückt hat. Ich werde gegen 9 Uhr in Bedburg-Hau starten und erreiche Krefeld gegen 10 Uhr somit sollten wir bis ca 16:00 Uhr das Hotel in Oberlahr erreicht haben.
Bisherige Streckenplanung: 280km mit Pausen rechne ich mit ca. 7 Std. ab Bedburg-Hau
Hier die geplante Strecke auf MotoPlaner.de
Ich fahre in der Gruppe StvO konform, je nach Straßenlage +/- 10 km/h jedoch sollte jedem bekannt sein, wie oft die Rennstreckenkontrolle (Polizei) in der Eifel uns Zweiradfahrer beiseite zieht.
Da ich sowas zum ersten Mal durchführe, würde ich mich über eure Unterstützung freuen (Tipps für Pausenpunkte anstelle von Mcces einen Bikertreff oder vergleichbares).
Die derzeit geplante Route fahre ich 24.09.16 ab, wer Intresse und Zeit hat darf mich gerne begleiten. Die Testfahrt dient für mich in erster Linie der Prüfung der Route auf dem Navi, desweiteren ob die gewählten Straßen auch Gruppentourtauglich sind.
Muss die Anreise absagen ebenso wie das Treffen, daher lasse ich diese Planung erstmal so stehen für andere Interessierte
1. ....
2. ....
3. ....