Moderator: GPS-Mod
Hi Klaus,lecksucher hat geschrieben:Servus zusammen,
habe diese Woche 2 schöne Touren auf Basecamp geplant. Machte richtig Spass. Dann überspielt und gefahren. Wunderbar, kein Kartenschauen mehr unterwegs!
Aber etwas nervte doch ganz gewaltig: ich wurde öfters durchs Wohngebiet geschickt. Und zwar immer dann, wenn die Strecke kürzer erscheint. So ist auch meine Einstellung. Nun habe ich festgestellt, dass ich unter Optionen "Wohngebiete" nicht gesperrt habe. Mache ich das jetzt, dann verhaut es mir meine Strecken total . Muß ich da nun neu Planen? Oder gibt es einen Trick, dass zu Umgehen? Es sind ja bisher "nur" 2 Touren, den Rest von Italien und so (download von Reiseportal) habe ich bisher noch nicht auf Basecamp überspielt.
Wie immer, vielen Dank schon mal für eure Tips!!!
Viele Grüße klaus
Berlin ist auch nur ein Dorf@GinTonic65
Man kann doch Berlin nicht mit unseren Dörfern vergleichen .
Wenn Du es so einstellst, warum wunderst Du Dich dann ?lecksucher hat geschrieben:ich wurde öfters durchs Wohngebiet geschickt. Und zwar immer dann, wenn die Strecke kürzer erscheint. So ist auch meine Einstellung.
Normalerweise ist es besser, für neue Fragen auch neue Themen zu erstellen, mit einer Kurzfassung der Frage im Betreff wie Zumo 390 - unlogische Wegführung durch ein Wohngebiet .lecksucher hat geschrieben:Schon wieder fragen
Das heißt, es zeigt die Strecke auf der Karte in der Routenvorschau ohne Schlenker an ?lecksucher hat geschrieben:Navi führt mich in den Ort, hier gehts durch ein Wohngebiet und dann wieder zurück auf die Straße. Wenn ich es dann auf dem Navi nachträglich prüfen will, ist diese Strecke so aber nicht abgespeichert
Handelt es sich um Einzelfälle oder um ein wiederkehrendes Problem ?Eckart hat geschrieben:Auch dann kann es noch passieren, dass man durch eine Nebenstraße geführt wird, aber viel seltener.
Die korrekte Positionsbestimmung ist natürlich das A&O für eine korrekte Wegführung. Bekannt ist, dass die Positionsbestimmung in stark bebautem Gebiet oder bergigen Gebieten ungenau sein kann, aber man liest ab und zu von Garmin-Navis, dass die Position gelegentlich mit einer größeren, konstanten Abweichung zur wahren Position bestimmt wird. Scheint aber nicht all zu oft aufzutreten, ich hatte das erst einmal und normalerweise gibt sich das beim nächsten Einschalten.lecksucher hat geschrieben:Bei der Tour hatte mein Navi tatsächlich ab und zu einen Aussetzer, es führte mich als weit neben der Straße.